Календарь

Материалы 3 июля 2006 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Иеродиакон Тихон (Васильев)
Четырехсоткилометровый ров на границе между Россией и Украиной копают уже не первый месяц. Как это ни дико звучит, но это реальность. Копают его не где-нибудь, а именно в Луганской области, которая исторически в большей своей части являлась областью Всевеликого Войска Донского – территорией донских казаков.
[Интернет-журнал / Культура]
Алексей Сагань
В Москве открылся музей колоколов, который разместился на территории Измайловского кремля, в деревянной башне над восточными воротами. Посетители музея под руководством экскурсовода могут позвонить в колокола на звонильном ярусе башни.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Обвинения Собора «при Дубе»
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Иван Ильин
В России началась великая борьба за религиозное очищение и обновление. Надо предвидеть, что это будет борьба большого напряжения и долгого дыхания. Русский человек должен вернуть себе цельную веру, в которой сердце и разум, созерцание и воля сольются в единый поток такой силы, что на него отзовется и самый инстинкт; тогда будут найдены новые творческие идеи и создастся новая христианская культура. От христианского пастырства нам надо ждать совета и помощи в этом деле. И православное духовенство найдет в себе духовную силу, мудрость и искренность для этого подвига.
[Документы истории]
Главные события в этот день с 1901 по 2000 гг.: 1917 — начало вытеснения русских архиереев из Грузии; 1923 — решение об организации интервью Святейшего Патриарха Тихона иностранным корреспондентам; 1941 — обращение к народу Сталина на 12-й день войны; 1995 — первый визит Святейшего Патриарха Алексия в Швейцарию.
Новости 3 июля 2006 г.