Календарь

Материалы 3 марта 2010 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Смотрю, как задыхается оставшаяся без воды рыба, и говорю: вот так и я, если исторгнут меня из объятий Твоих, в единый миг задохнусь, словно рыба, выброшенная на песок. Но разве мог бы я столь безвозвратно утонуть в Тебе и жить, если бы прежде никогда не пребыл в Тебе? Воистину пребывал я в Тебе от начала, оттого и чувствую себя как в родном доме.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Все течет вокруг нас: вещи, лица, события; и мы сами течем. Течет и похоть мирская: едва вкусим сласти от удовлетворения ее, как исчезает и та и другая; гонимся за другою, и с тою то же. И ничто не стоит, все приходит и отходит. Что же? Ужели нет ничего постоянного? Есть, говорит тут же апостол: исполняющий волю Божию пребывает вовек (1 Ин 2, 17).
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / История / Исторический экскурс]
Борьба за церковную независимость Болгарии от Константинопольского Патриархата началась в первой половине 1820-х годов и к середине века переросла в настоящее противостояние. Когда в болгарской церкви Константинополя на пасхальном богослужении епископ Макариопольский Иларион по требованию собравшегося народа не помянул Константинопольского патриарха, 33 болгарских города и местечка «прислали Илариону благодарственные адресы, извещая, что присоединяются к принятой им мере и отказываются поминать патриарха на богослужении».

Мониторинг СМИ

Во всей здешней пустыннической жизни такая во всем убогость. И так это идет к монашеской жизни. Вместо, например, табуретки — чурбан и т.д. У другого монаха невозможно узнать, из какого материала сшита куртка! До такой степени она в заплатах. Ходят здесь монахи в лаптях — редко у кого есть сапоги. Встаем рано, иногда даже в темноте. Длинные молитвенные правила, потом — работа.
200 лет моя семья была оторвана от православия в каноническом смысле. И я счастлив, что теперь я часть этого мира, этой религии, которую я вновь обрел. Для меня принятие православия было не сменой веры, а ее обретением во взрослом возрасте.
Митрополит Навпактский и Святовласиевский Иерофей (Влахос)
Одну маленькую девочку, дошкольницу, я попросил: – Говори «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя» много раз, когда просыпаешься утром, перед сном и днем, когда ходишь. По прошествии месяца я спросил ее: – Молишься ли ты, как я тебе заповедовал? – Да, молюсь, но что-то странное происходит внутри меня. Молюсь не я сама, но слышу в моем сердце молитву «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя».
Новости 3 марта 2010 г.