Календарь

Материалы 29 декабря 2005 г.

[Пресса]
Вклад нашей Церкви в становление российской государственности, русской культуры, самосознания нашего народа, был определяющим. Русская Православная Церковь - самая многочисленная религиозная община страны, старейший институт гражданского общества. Она пользуется доверием миллионов людей в России и за ее пределами. Ее примиряющее, объединяющее слово, исполненное внутренней силы и нравственного авторитета, не раз спасало страну от сползания в пучину межнационального противостояния.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Архиепископ Петр (Л’Юилье)
Каноны первых четырех Вселенских Соборов составляют сердцевину церковного права на христианском Востоке до настоящего времени. Исследование трудов этих Соборов не только позволяет понять основы церковного законодательства, но и увидеть, как происходило становление структуры Церкви в период получения ею свободы.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Священник Андрей Филлипс
Пример, который подавали миссионеры – это пример доброты, это помощь несчастным. Даже Юлиан Отступник нехотя выражал восхищение добротой и человеколюбием христиан, которые они проявляли по отношению к угнетенным. Современное язычество как религия самореализации столь же бессердечно, как и древние культы. Доброта дает людям ключ к пониманию того, что Евангелие – это и в самом деле Благая Весть.
Новости 29 декабря 2005 г.