Календарь

Материалы 24 мая 2007 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
«Истинно, истинно говорю вам, – утешает Своих учеников Христос, – о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам». Земное мы можем просить и у людей, но есть на свете такие дары, которых никто не может дать нам кроме Бога. Мы просим их у Отца во имя Христово, потому что сознаем свое полное недостоинство и потому всецелую зависимость от Христа. Господь понуждает нас к такой молитве. «Доныне вы ничего не просили во имя Мое, – говорит Он, – просите, чтобы радость ваша была совершенна». Это значит, что-то, о чем вы просили раньше, – ничто по сравнению с тем, о чем вы можете просить.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Лекция кандидата исторических наук Пичугина Василия Игоревича в МДА.
(AVI файл. Продолжительность 4:07 мин. Размер 14.5 Mb MP3 файл. Продолжительность 1:18:37 мин. Размер 17.9 Mb )
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Господи! Да прилепится к Тебе единому сердце мое и ни к чему земному да не прилепляется, ибо в прилеплении к земному скорбь, теснота, мука; ничто да не будет дорого для сердца из земного, но единого Господа да ценю паче всего и все небесное и созданную по образу Его душу бессмертную, разумную, словесную, свободную, дыхание уст Божиих.
[Поместные Православные Церкви / Кипрская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
В 1228 году на остров Кипр из одного монастыря в малой Азии прибыли два благочестивых инока – Иоанн и Конон. Они приплыли на остров, готовые пострадать за православную веру и тем самым явить киприотам яркий пример благочестивой жертвенности: в то время Кипр находился под властью венецианцев, стремившихся всеми силами искоренить Православие и обратить население острова в католичество.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Искренне преданный Христову учению и своему народу, святитель Никодим был непримиримым борцом против ересей. Гимнограф уподобляет святого секире, посекающей намерения еретиков, приходящих из иноплеменных народов. Прославление Никодима в лике святых произошло довольно рано. Так же рано появилось церковное почитание этого святого на Руси.
Новости 24 мая 2007 г.