Календарь

Материалы 17 сентября 2004 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Нынешнее Евангелие в высшей степени поучительно. Оно содержит в себе проповедь Господа нашего Иисуса Христа о необходимости всем трудиться, ибо всем нам от природы даны таланты, т.е. способности, силы и дарования. Все мы должны трудиться не для себя, а для других, на том основании, что другие трудятся для нас.
[Интернет-журнал / Культура]
Елена Лебедева
Архангельский собор в Кремле был усыпальницей великих князей и русских царей. Каменный собор был построен точно на месте прежде существовавшего деревянного Архангельского храма. В 1988 году Поместный Собор Русской Православной Церкви причислил Дмитрия Донского к лику святых, а 28 мая 1991 года Патриарх Алексий II провел богослужение над мощами св. Димитрия.
[Интернет-журнал / Общество]
Владыка Василий был из иного мира, где врагов прощают, любят и благословляют. Владыка исполнял любую просьбу, если она не противоречила Евангелию.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Олег Стародубцев
Во все времена существования Церкви Русской, чудотворные иконы были и остаются неотъемлемой ее частью, ее видимым образом и благодатным началом. Среди особо почитаемых икон на Руси с древнейших времен известен был образ Пресвятой Богородицы именуемый «Федоровский». Предание приписывает этой знаменитой иконе весьма древнее происхождение и написание самим евангелистом Лукой, однако, неизвестно кем и когда принесена она была в русские земли.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Третьего июля 1959 г. при ведении работ по закладке фундамента на острове Кареи рабочие обнаружили могилу с человеческим скелетом, от которого исходило благоухание. В ту же ночь святой открыл в сонном видении приходскому священнику и некоторым другим лицам, что его зовут - Рафаил, и что родился он на острове Итака. В одну и ту же ночь люди, незнакомые между собой, видели его во сне, и он говорил: «Я - святой мученик Рафаил, останки, найденные в Кареи - мои. Я мученически пострадал от турок 9 апреля 1463 года».
Новости 17 сентября 2004 г.