Календарь

Материалы 13 апреля 2005 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Кирилл Писенко
Необходимо разработать эффективные правовые механизмы контроля за деятельностью медицинского персонала и социальных работников, а также эффективные механизмы защиты прав граждан, проходящих медицинское и социальное обслуживание, обеспечивающие невмешательство мед- и соцперсонала, работников женских консультаций и иных аналогичных учреждений в личную жизнь своих подопечных и исключающие возможность оказания на них любого рода давления.
[Вопросы священнику / Информационные]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Вопрос к священнику Афанасию Гумерову - в ответе на вопрос вы написали "Детей его от Соломонии (апостолы Иаков, Иуда и др.) называют братьями по плоти Иисуса Христа". Что Иуда тоже был братом Иисуса? И какой смысл вы вкладываете в выражение "братьями по плоти"?
[Вопросы священнику / Информационные]
иеромонах Иов (Гумеров)
Из какого дерева был изготовлен крест, на котором распяли Иисуса Христа? Спасибо за ответ.
[Вопросы священнику / Исторические]
иеромонах Иов (Гумеров)
Моисею были даны скрижали с записанными заповедями. Пожалуйста, скажите какова их дальнейшая судьба: сегодня они живы или уничтожены бесследно?
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Ярослав Харкевич
Архимандрит Григорий Перадзе, погибший в концентрационном лагере Освенцим, был причислен в лике мученика к сонму святых 19 декабря 1995 г. на Соборе Грузинской Православной Церкви. Торжества возглавил Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II. Канонизацию признала Польская Православная Церковь, вписав имя мученика в свои диптихи. Тем самым он стал святым обеих братских Православных Церквей.
Новости 13 апреля 2005 г.