Календарь

Материалы 8 декабря 2006 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Блаженный Иероним Стридонский
В письмах своих ты умоляешь и смиренно упрашиваешь, чтобы я писал и писал к тебе, как ты должна жить и хранить венец вдовства в безупречном целомудрии. Радуется дух, взыгралось сердце, ликуют помыслы о том, что ты по смерти мужа желаешь быть тем, чем долгое время была в замужестве блаженной памяти мать твоя Тициана. Услышаны просьбы и мольбы ее. Она вымолила для своей единственной дочери наследие того, чем обладала сама при жизни
[Интернет-журнал / Общество]
Юрий Максимов
Со скорбью приходится признавать, что это, увы, далеко не первое убийство священнослужителя Русской Православной Церкви, произошедшее в последние годы. Таких было несколько десятков. Далеко не о всех из них сообщали в СМИ, даже церковных. Чтобы разобраться с основными причинами этого явления, нам придется вспомнить о тех случаях, которые стали известны.
[Интернет-журнал / Общество]
Владимир Рогачев
Наша история насчитывает несколько периодов, когда в силу тех или иных причин люди покидали родину. Одни потом полностью растворялись в новом окружении, забывая родной язык, другие – бережно хранили и хранят его как великий дар, переданный предками. На великолепном русском языке говорят многие наследники русской эмиграции первой волны. Все они родились вне России, но чистота и правильность их русского языка заставляют порой удивляться.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Ирина Медведева, Татьяна Шишова
Когда практически все в обществе начинает рассматриваться в аспекте потребления, все становится товаром. Не только чашки, диваны, машины и дачи, но и люди. Недаром нам уже лет пятнадцать с паранойяльным упорством втемяшивают в голову, что человека всегда можно купить. Если он не продается, значит, просто мало дали. Вопрос только в цене. Других вопросов нет.
Новости 8 декабря 2006 г.