Календарь

Материалы 16 января 2007 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Иоанн с детских лет почувствовал призвание к святой жизни. Юношей ушел он в пустыню по другую сторону реки Иордан и жил там совсем один, молясь Богу. Едой ему было то, что он находил: корни разных растений и дикий мед. А когда исполнилось ему 30 лет, он оставил пустыню и начал учить людей, как некогда учили пророки.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Монахиня Корнилия (Рис)
В день памяти святого Иоасафа Белгородского впервые за 40 последних лет была отслужена Божественная литургия в православном храме, ему посвященном, в маленькой деревушке Мадди в штате Иллинойс(США).
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В доме тихо, даже жутко слушать. В лампе огонек привернут – Святки, а как будто будни. В зале елка, вяземские прянички совсем внизу и бусинки из леденцов... можно бы обсосать немножко, не заметят, – но там темно. Дни теперь т а к и е... «Бродят о н и, как без причалу!» Горкин знает из священных книг. Темным коридором надо, и зеркала там, в зале...
[Пресса]
Начало 2007 года омрачилось сразу несколькими печальными событиями, но при этом были и добрые вести, о которых стоит напомнить, ибо забывать о добром – то же самое, что забывать о дарах и милостях Божиих, являемых в нашей жизни. Часть этих благих событий случилась в России, другие – в странах ближнего и дальнего зарубежья: Эстонии, Греции, Турции и США.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Игорь Винниченко
В издательстве Сретенского монастыря готовится к выходу в свет роман церковного писателя Игоря Винниченко «Обет нестяжания». Предлагаем нашим читателям познакомиться с отрывком из этой книги.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Епископ Василий (Родзянко)
Крещение Господне – и наше крещение, потому что это неотделимо одно от другого, крещение каждого из нас тогда, когда это было совершено. Но это крещение не окончилось в тот момент, когда вышел крещаемый из купели, а продолжается всю жизнь и заканчивается тогда, когда то, что было символом превратиться в сущность.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
"Сей есть Сын Мой Возлюбленный, о Немже благоволих, Того послушайте". Таков был глас предвечного Бога Отца к человекам о предвечном Боге Сыне, когда Сын, по воле Отца, действием Духа, вочеловечился от Девы и совершал спасение погибшего человечества. Братия! окажем послушание Сыну Божию, как того желает от нас Бог, да почиет на нас Божественное благоволение.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архиепископ Нафанаил (Львов)
Человеческая душа знает Бога. Как бы высоко ни вздымались волны безбожной неправды, какую бы страшную хулу, кощунства и издевательства над именем Божиим ни произносили человеческие уста — все равно ощущение Бога, иногда совершенно несознательное, остается неистребимым в душе человеческой, потому что с этим ощущением она сотворена, и сотворена она именно для развития в себе этого чувства.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
До того, как Моисей сделался руководителем и вождем сынов израилевых, племена и семьи их управлялись властью старшего в роде, или патриарха. Теперь Моисею, в силу его Богом определенного призвания, приходилось сосредотачивать всю власть в своем лице. Он был в одно и то же время и пророком (в значении праведника, который посвятил себя на служение Богу и Его домостроительству), и учителем, и вождем войска, и законодателем, и судьею над исполнением уставов Божиих.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Знаешь ли, что прежде всего положило начало моему обращению к Богу и еще в детстве согрело мое сердце любовию к Нему? Это — Святое Евангелие. У родителя моего было Евангелие на славяно-русском языке; любил я читать эту чудную книгу, когда приезжал домой на вакационное время, и слог ее и простота речи были доступны моему детскому разумению; читал и услаждался ею и находил в этом чтении высокое и незаменимое утешение.
Новости 16 января 2007 г.