Календарь

Материалы 29 января 2007 г.

[Гость сайта]
Алексей Сагань
21 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вручил Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому и всей Польши Савве премию Международного фонда единства православных народов. В последовавшей за этим пресс-конференции владыка Савва рассказал о положении Православия в современной Польше.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Но народ не согласился послушаться голоса Самуила, и сказал: нет, пусть царь будет над нами, и мы будем как прочие народы: будет судить нас царь наш, и ходить пред нами, и вести войны наши. И выслушал Самуил все слова народа, и пересказал их вслух Господа. И сказал Господь Самуилу: послушай голоса их, и поставь им царя.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Епископ Афанасий (Евтич)
Сайт «Православие.Ru» предлагает вниманию читателя впервые публикуемые на русском языке главы из книги известного сербского иерарха и богослова епископа Афанасия (Евтича) «Альфа и Омега». «Мы выбрали эту тему – о человечности и бесчеловечности, – пишет автор, – так как она очень актуальна и вопрос этот глубоко христианский».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Митрополит Анастасий (Грибановский)
В издательстве Сретенского монастыря готовится к выходу в свет книга митрополита Анастасия (Грибановского) "Беседы с собственным сердцем". Продолжаем знакомить наших читателей с отрывками из этой книги.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архиепископ Нафанаил (Львов)
Святитель Василий Великий (330—379), память которого Святая Церковь чтит 1 и 30 января, обличитель арианской ереси, епископ Кесарии Каппадокийской, один из отцов литургии, учитель Церкви, — великий святой. Конечно, не образованием и не научными познаниями заслужил он такое прославление. Ибо устами святого апостола Павла Церковь учит, что «немудрое Божие премудрее человеков»: «Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых».
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
В каждый воскресный ив праздничный день я произносил в церкви или слова и беседы собственного сочинения, или проповеди митрополита Григория. Некоторые из моих бесед изданы, и весьма много осталось в рукописи. Изданы беседы «О Пресвятой Троице», «О сотворении мира» и«О блаженствах евангельских».
Новости 29 января 2007 г.