Мониторинг СМИ

Мониторинг СМИ

[Газета Эском – Вера, 25 августа 2010 г.]
Протоиерей Валериан Кречетов
Как-то я сподобился побывать в Ватопедском монастыре на Афоне, когда был ещё жив старец Иосиф, тот, из чьей келии, собственно, и явилась икона «Всецарица». И вот он мне сказал такую вещь: самое главное в жизни – это цель. Всё остальное – в подчинённом ей положении. Тогда в чём же смысл жизни? Для православных – в стяжании Духа Святого.
[Радонеж, 25 августа 2010 г.]
Протоиерей Андрей Ткачев
Так случилось, что один из жителей той страны приютил у себя несчастных, а взамен повелел пасти свое стадо овец. Король стал пастухом, а королева и принцесса – женой и дочкой пастуха. Они не роптали на судьбу, только иногда по вечерам, сидя у огня, вспоминали жизнь во дворце и плакали.
[Фома.Ru, 25 августа 2010 г.]
Дарья Рощеня
Показать миру, что у нас медведи по улице не ходят, — такую миссию вольно или невольно выполняет любой выставляющийся на Западе российский художник. Московскому церковному фотографу Владимиру Ходакову в этом смысле есть что показать публике и в России, и на Западе. Он работает в церковных СМИ почти двадцать лет: снимает Патриарха, церковные события, да и просто современную действительность.
[Татьянин День, 23 августа 2010 г.]
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов)
21 августа в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого монастыря состоялась хиротония архимандрита Пантелеимона (Шатова) во епископа Орехово-Зуевского. В интервью «ТД» глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению рассказал о делах милосердия как основе христианской жизни и о принципах работы Отдела.
[Отрок.Ua, 23 августа 2010 г.]
Дмитрий Забелин
Большая неправда вырастает из маленькой, а маленькая — очень часто из недоразумения. Порой всё, что требуется для установления истины, — это вернуть словам их первоначальное значение.
[Православие и современность, 23 августа 2010 г.]
Наталья Волкова
Это были последние слова, которые капитан-лейтенант Дмитрий Колесников написал в своей жизни. Он был одним из членов экипажа атомной подводной лодки «Курск», затонувшей 12 августа 2000 года в Баренцевом море.
[Православие и мир, 20 августа 2010 г.]
Александр Гезалов
Проблема адаптации сирот всегда стояла в России очень остро, даже тогда, когда отношение к сиротам было более лояльным, нежели сегодня. Процент устроившихся в жизни сирот в прошлом был гораздо выше, чем сейчас. Многие состоялись, обрели семьи. В наше время все гораздо сложнее, отношение к сиротам колеблется от жалости до брезгливости. Одни считают их детьми алкашей и открыто презирают, другие сторонятся, третьи пытаются им помочь, но часто тем самым мешают набивать им шишки, без которых не сложится жизненного опыта.
[Интерфакс-Религия, 19 августа 2010 г.]
Протоиерей Дионисий Поздняев
Китай – страна, которая меньше всего ассоциируется с православием, однако христианство, по преданию, было проповедано здесь еще апостолом Фомой, а православие пришло на китайскую землю в конце XVII века, когда китайская армия пленила и увезла в Пекин казаков крепости Албазин вместе со священником: впоследствии они основали там русскую общину и духовную миссию. О современном положении православия и православных верующих в Китае, об их трудностях и перспективах рассказал корреспонденту "Интерфакс-Религия" Елене Веревкиной настоятель прихода святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Гонконге протоиерей Дионисий Поздняев.
[Патриархия.ru , 18 августа 2010 г.]
Архимандрит Пантелеимон (Шатов)
На призыв оказать помощь погорельцам, принять участие в тушении и ликвидации последствий пожаров откликнулось множество добровольцев. Люди трудились на жаре сутками, часто без перерывов на сон и еду. Но как осуществить еще один христианский подвиг — совершая добрые дела, не начать при этом превозносить себя и осуждать за бездействие других? О том, как, будучи волонтером, не возгордиться, корреспонденту портала Правда.ru Ольге Гумановой рассказал архимандрит Пантелеимон (Шатов), председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
[«НГ-Религии», 18 августа 2010 г.]
Владимир Легойда
Активность Патриарха Кирилла в его выступлениях и поездках по епархиям иногда вызывает неоднозначную и странную реакцию, главным образом в СМИ. Дескать, зачем Патриарх ездит, зачем выступает? Да еще и на темы, далекие от «чистой духовности». Подчас критики не скрывают своей позиции: похоже, им бы хотелось, чтобы Предстоятель Русской Церкви ограничивал свою деятельность лишь богослужениями и церковными проповедями — мол, именно в этом и состоит его основная задача, а все остальное от лукавого (совсем откровенно и просто такая позиция звучит как «ваше дело — кадилом махать»). Бесспорно, служить и проповедовать — главные задачи пастыря. Но разве проповедь перестает быть таковой, если произносится не в храме, а за его пределами?
[Радонеж, 17 августа 2010 г.]
Василий Анисимов
Третий год подряд визит Святейшего Патриарха Московского в Киев приурочен к празднику Дня Крещения Руси. Мы пока не в полной мере осознаем значение этого события, но, думаю, через какое-то время Крещение Руси будет одним из главных праздников нашей Церкви, наших народов и государств. В Украине он уже четвертый православно-государственный праздник после Пасхи, Рождества и Троицы.
[Православие и современность, 17 августа 2010 г.]
Отец Савва был одним из создателей организованного на Кипре «Союза друзей славянских Церквей», который помогал детским монастырским приютам в России. Сейчас греческий священник собирает средства на восстановление разрушенного храма в российской глубинке — в селе Кольцово Калужской области
[Радонеж, 17 августа 2010 г.]
Протоиерей Александр Новопашин
Необходимо понять, что без полноценной государственной поддержки один только предмет ОПК кардинально не изменит ситуацию. Так же, как не изменит ситуации и воспитание в семье, поскольку, как я уже говорил, и сами-то взрослые потеряли из виду нравственные ориентиры. Нужно, чтобы правительство грамотно оценило происходящее, правильно расставило приоритеты и начало совместно с Русской Православной Церковью, имеющей огромный опыт духовного воспитания, широкомасштабное наступление и на бездуховность, и на безнравственность, царящие в нашем обществе. Другого пути у нас просто нет.
[Патриархия.ru, 13 августа 2010 г.]
Архимандрит Пантелеимон (Шатов)
О масштабной акции по сбору помощи пострадавшим от пожаров, которую проводит Русская Православная Церковь, в интервью порталу Патриархия.ru рассказал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению архимандрит Пантелеимон (Шатов).
[Патриархия.ru, 12 августа 2010 г.]
Сущность поста выражена в следующей церковной песне: «Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, — напрасно утешаемся неядением: ибо — если пост не принесет тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядущим».
[Православие и современность, 12 августа 2010 г.]
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин
«Устаю, скучаю, отвлекаюсь, радуюсь тому, что служба кончается, наконец. Прошу Господа помочь, чувствую Его помощь: душа оживает, слышит, откликается. А потом опять — усталость, рассеянность, досада…» Подобные монологи можно слышать очень часто. Но не реже можно наблюдать и другое: искреннюю, органичную, живую любовь к богослужению. Почему состояние людей, стоящих рядом, столь различно? Как полюбить богослужение? Об этом — наша беседа с Епископом Саратовским и Вольским Лонгином.
[Вести.Ru, 12 августа 2010 г.]
Русская Православная Церковь собрала для погорельцев уже более 12 миллионов рублей. В пострадавшие регионы также отправляют машины с гуманитарным грузом. Самое необходимое — еду, питьевую воду и вещи для пострадавших — собирают всем миром. Для этого во многих российских городах организованы специальные пункты.
[ИТАР-ТАСС Урал, 11 августа 2010 г.]
10 августа 2010 года в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» состоялась пресс-конференция на тему: «Началась подготовка к III Областному Дню трезвости. Народ объединяется против «зеленого змия»?». 30 июля состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению Областного Дня трезвости. Этот праздник будет отмечаться в Свердловской области в третий раз. Год от года он становится все более массовым. Что говорит не только о стремлении свердловчан к оздоровлению и духовному возрождению, но и об укреплении уникального опыта общественно-государственного партнерства, коим является Движение Попечительства о народной трезвости.
[Известия, 11 августа 2010 г.]
Владимир Легойда
Нельзя забывать, что делами милосердия мы помогаем не только нуждающимся в помощи. Мы помогаем и себе, состраданием отогревая сердце от ледяной пелены равнодушия. И всему нашему обществу, ведь чем больше людей оказывает помощь ближним, тем сложнее упрекнуть страну в безнравственности и черствости. Еще вчера система помощи держалась на крупных пожертвованиях бизнесменов. Кризис изменил ситуацию. Благотворительность закончилась. Но милосердие продолжается. Давайте помогать друг другу, преображая свою душу и мир вокруг себя. Приближая Эру милосердия.
[Милосердие.Ru, 10 августа 2010 г.]
Василий Рулинский
Передний двор Синодального отдела. В пакетах, мешках, коробках – повсюду разложены вещи. Добровольцы (человек 20) подписывают каждую коробку, тщательно все перебирают, складывают. Перед входом в Синодальный отдел паркуются машины, готовые для погрузки новой партии гуманитарной помощи в регионы. За всем следит координатор Елена Моспанова: у нее записаны все машины, водители, адреса, куда направляется помощь.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134   135   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145   146   147   148   149   150   151   152   153   154   155   156   157   158   159   160   161   162   163   164   165   166   167   168   169   170   171   172   173   174   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184   185   186   187   188   189   190   191   192   193   194   195   196   197   198   199   200   201   202   203   204   205   206   207   208   209   210   211   212   213   214   215   216   217   218   219   220   221   222   223   224   225   226   227   228   229   230   231   232   233   234   235   236   237   238   239   240   241   242   243   244   245   246   247   248   249   250   251   252   253   254   255   256   257   258   259   260   261   262   263   264   265   266   267   268   269   270   271   272   273   274   275   276   277   278   279   280   281   282