Мониторинг СМИ

Мониторинг СМИ

[Православие и современность, 4 сентября 2012 г.]
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин
1 сентября вышла в эфир новая телепрограмма из цикла «Беседы с Архипастырем», подготовленная телестудией Саратовской митрополии.
[Вода Живая, 4 сентября 2012 г.]
Чуть более двух веков назад — в августе 1808 года — здесь, на берегу Большой Невки, на Аптекарском острове, была освящена Спасо-Преображенская церковь. Тогда она располагалась в одном из домов. Как сложилась ее судьба в последующие столетия? Что представляет она собой сейчас, какими заботами живет сегодня?
[American Thinker, 3 сентября 2012 г.]
Дженис Шо Крауз
Скрывая свои лица под масками, они «мужественно» последовали PR-примеру увядающей американской певицы Мадонны, зная, что самый верный способ привлечь к себе внимание средств массовой информации, – это начать измываться над религией, и чем больше при этом будет использовано ненормативной лексики, грубости и пошлости, тем лучше.
[Фома.Ru, 3 сентября 2012 г.]
Юрий Пущаев
О состоянии отношений между нашими странами и о том, как было воспринято в Польше совместное заявление Русской Православной Церкви и польских католических епископов «Фома» поговорил с Директором российско-польского Центра диалога и согласия, бывшим послом России в Израиле, Турции и Кувейте, доктором исторических наук и писателем Петром Стегнием.
[Православие и современность, 3 сентября 2012 г.]
Священник Игорь Москвичев
Нашу постоянную рубрику продолжает рассказ клирика храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Саратове священника Игоря Москвичева. Он делится опытом священнического служения, а также вспоминает знаковые моменты из детства и юности. Отец Игорь еще очень молод, однако его священнический опыт может быть интересен как его собратьям по служению, так и прихожанам наших храмов: батюшка повествует о начале трудного пути, на котором пожелаем ему помощи Божией.
[Информационный портал МГИМО, 2 сентября 2012 г.]
Ярослав Скворцов
Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ) и Владимирский государственный университет, Российский национальный исследовательский медицинский и Академия художеств, Рязанский государственный им. Есенина и Академия генерального штаба МО России; наконец, Московский государственный университет им. Ломоносова и университет Санкт-Петербургский... Что объединяет все эти учебные заведения? Наличие домовых (приписных) университетских храмов! С сегодняшнего дня к этой компании присоединяется и наш университет: 1 сентября прошел первый молебен с чтением акафиста святому благоверному князю Александру Невскому в храме св. блгв. князя Патриаршего подворья при МГИМО.
[Радонеж, 1 сентября 2012 г.]
Марина Васильева
Не успел отшуметь скандал с т.наз. панк-группой «Пусси райотс», как вниманием общественности, в.ч.православной, завладела новая сенсация. Глава Хельсинкской группы, известная правозащитница Людмила Алексеева, дама весьма почтенного возраста, с юношеским пылом бросила клич: «Даешь атеистические дружины!» На днях она выступила с призывом организовать в пику православным некие боевые единицы по защите права человека на безверие и нигилизм. Этот призыв был незамедлительно подхвачен всей демпрессой и примкнувшими к ней изданиями.
[Отрок.ua, 1 сентября 2012 г.]
Протоиерей Андрей Ткачев
Люди, мало знающие о Церкви, но тянущиеся к ней интуитивно, заходят в храмы за одним — «свечку поставить». Об этом свечном благочестии можно много говорить; можно даже справедливо негодовать на него, если вера, со свечки начавшись, на одной лишь свечке и заканчивается. Но отметим одну важнейшую особенность православного мировоззрения. В храме должен быть живой огонь! Не «может быть», а именно должен быть. При совершении литургии на престоле непременно должны быть две зажженные свечи. Семисвечник как раз может отсутствовать (он появился у нас в храмах довольно поздно), а вот без свечей на Престоле — нельзя.
[Фома.Ru, 31 августа 2012 г.]
Аркадий Малер
В ночь с 24 на 25 августа некие вандалы срубили поклонный крест рядом с храмом святого благоверного князя Александра Невского в Архангельске и три поклонных креста в поселке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Среди отзывов на эти события наибольший резонанс в блогосфере вызвал комментарий ведущего радиостанции «Эхо Москвы» Владимира Варфоломеева.
[Независимая газета, 31 августа 2012 г.]
Сергей Никаноров
Реакция западных СМИ на приговор, вынесенный недавно российской панк-группе Pussy Riot, изменилась с осуждения на обсуждение. Ведущие издания планеты сошлись на мнении, что с людьми, нарушающими общепризнанные ценности и нормы морали, не церемонились бы в большинстве стран мира.
[Татьянин День, 31 августа 2012 г.]
Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий
С нового учебного года во всех российских школах вводится новый курс – «Основы религиозных культур и светской этики» – итог образовательной дискуссии о преподавании Основ православной культуры, продолжавшейся без малого два десятилетия. О новом предмете, его задачах и отношении к нему Русской Православной Церкви рассказывает председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата митрополит Ростовский и Новочеркасский МЕРКУРИЙ (Иванов).
[Миссионерский институт при Ново-Тихвинском женском монастыре, 31 августа 2012 г.]
Константин Корепанов
Известно, что детское паломничество сейчас считается очень важным элементом воцерковления и воспитания детей в Церкви, тем более что для осуществления его сейчас есть большие возможности. Однако эта сфера педагогической и духовной деятельности Церкви остается недостаточно педагогически осмысленной. Да и не только педагогически. Являясь органической частью традиции, паломничество было только практикой, частью быта даже, неизбежной или непреложной аксиомой бытия в Церкви, для очень многих — осуществлением своей принадлежности к традиции, а в силу этого явлением, не нуждающимся в осмыслении. Возможно, даже сама экскурсия как педагогический феномен советского периода выросла из этой укоренившейся в коллективном опыте и сознании традиции паломничества.
[Столетие.Ru, 31 августа 2012 г.]
Олег Слепынин
В Киеве, который значим не только как столица современной Украины, но и прежде всего как один из сакральных центров Святой Руси, происходят процессы, имеющие значение для жизнестойкости всей русской цивилизации, здесь решаются вопросы нашего будущего. Главные вопросы - это единство Церкви и спасение русского языка, восстановление экономического, научного и оборонного потенциалов. Но краеугольный камень - Церковь. Поэтому разнообразнейшие атаки на неё - вещи вполне понятные.
[Русская народная линия, 31 августа 2012 г.]
Раис Сулейманов
Недавно исполнилось 190 лет со дня рождения известного ученого-востоковеда, лингвиста, профессора Казанской духовной академии и Казанского императорского университета, педагога и просветителя Николая Ивановича Ильминского (1822-1891). Проведено несколько научных мероприятий, посвященных этому юбилею. В частности, 27 декабря 2011 года прошла конференция «Николай Ильминский и кряшенское национальное движение», 16 мая 2012 года состоялась конференция «Н.И.Ильминский - просветитель народов Поволжья».
[Вода Живая, 31 августа 2012 г.]
Татьяна Кириллина
Река Сясь вытекает из болот и впадает в Ладожское озеро. Она спокойна и величественна, хоть и невелика. Сюда приезжают отдыхать даже из Петербурга, несмотря на то, что река вполне оправдывает свое название: «сясь» по-вепсски — комар. Зато здесь песчаные пляжи и чистая вода. Самое большое на Сяси поселение — городок Сясьстрой, который стоит на древней земле — Сясьские Рядки. Одна из его достопримечательностей — храм Успения Пресвятой Богородицы — сегодня восстает из руин, и здесь возрождается по-настоящему активная общинная жизнь.
[Наш современник, 30 августа 2012 г.]
Светлана Шепель (Юнжакова)
В апрельском номере 2011 года журнал опубликовал главы из работы известного церковного деятеля архимандрита Тихона (Шевкунова). В том же году книга вышла отдельным изданием. И сразу вызвала широкий читательский отклик — писали в редакцию, автору, оставляли записи в интернете. Публикуем наиболее интересные отклики.
[Мультимедийный блог протоиерея Димитрия Смирнова, 30 августа 2012 г.]
Протоиерей Димитрий Смирнов
Интервью протоиерея Димитрия Смирнова телеканалу РенТВ об анонимной "народной воле", в котором он подробно и обстоятельно отвечает на все претензии этой новой никому неизвестной организации к русскому народу и православной церкви, на обещания развязать террор (заставить страдать) и на угрозы лично в его адрес. Интервью записано 28 августа 2012 года.
[Православная газета, Екатеринбург, 30 августа 2012 г.]
Священник Алексий Ястребов
Гость программы «Беседы с батюшкой» на телеканале «Союз» – священник Алексий Ястребов, настоятель прихода Святых Жен-Мироносиц в Венеции
[Столетие.Ru, 30 августа 2012 г.]
Священник Николай Булгаков
Святые отцы говорят нам: прежде смерти ни в ком не отчаивайся. А в России как мы можем отчаиваться? Вся история ее говорит нам: по-человечески не было выхода, конец наступал, – а она после этого поднималась и становилась еще сильнее. И при этом всегда шла молитва – на земле и на небе.
[Святая Гора, 30 августа 2012 г.]
Тасос Михаилидис
Следуя директивам Европейского Союза, греческие правители приняли ряд либеральных законов, которыми воспользовались направившиеся в страну массовые потоки иммигрантов (в подавляющем большинстве своем мусульман). В Греции на порядок возросла преступность, выросла теневая экономика и коррупция. Иммигранты нанесли колоссальный удар по малому бизнесу, так как в отличие от греческих предпринимателей никаких налогов не платят.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134   135   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145   146   147   148   149   150   151   152   153   154   155   156   157   158   159   160   161   162   163   164   165   166   167   168   169   170   171   172   173   174   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184   185   186   187   188   189   190   191   192   193   194   195   196   197   198   199   200   201   202   203   204   205   206   207   208   209   210   211   212   213   214   215   216   217   218   219   220   221   222   223   224   225   226   227   228   229   230   231   232   233   234   235   236   237   238   239   240   241   242   243   244   245   246   247   248   249   250   251   252   253   254   255   256   257   258   259   260   261   262   263   264   265   266   267   268   269   270   271   272   273   274   275   276   277   278   279   280   281   282