Мониторинг СМИ

Мониторинг СМИ

["РЕЛИГИЯ и СМИ", 9 августа 2011 г.]
Действительно ли ООО "Технопрофсервис", выполняя решение префекта, прекратил работы, угрожающие целостности монастырских стен, или, как утверждают местные жители, подготовка фундамента под будущий офисный центр втихомолку ведется за глухим забором, выставленным на днях строителями.
[Радонеж, 9 августа 2011 г.]
Алексей Харитонов
Несколько дней столицу Великобритании сотрясают неслыханные по масштабам гражданские беспорядки. Сотни молодых людей грабят магазины, поджигают дома и автомобили и забрасывают полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью. В некоторых районах город выглядит так, будто его бомбили, люди вынуждены бежать из своих домов — а некоторым уже некуда возвращаться, потому что их дома сожжены мародерами. Старожилы сравнивают масштабы разрушений с "блитцем" — нацистскими авианалетами времен Второй Мировой Войны.
[Отрок.ua, 8 августа 2011 г.]
Максим Федорченко
Бывает, что история и география дополняются нашими личными воспоминаниями и переживаниями, и тогда точка пространства приобретает новое — наше личное — измерение. Для меня таким местом стала Керчь — ровесница Рима, место проповеди апостола Андрея, поле многочисленных битв, родина святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Познакомил меня с этим городом мой отец — и Керчь стала для меня навсегда родной.
[Патриархия.ru , 8 августа 2011 г.]
Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий
27 июля 2011 года в ходе состоявшегося в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре заседания Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение об образовании Среднеазиатского митрополичьего округа. Главой округа был назначен архиепископ Екатеринбургский Викентий, возведенный указом Святейшего Патриарха Кирилла в сан митрополита. В преддверии отъезда к новому месту служения архипастырь встретился с уральскими журналистами.
[Журнал «Православие и современность», 4 августа 2011 г.]
Наталья Горенок
В современном мире неспокойно: частью нашей повседневной жизни стали события и явления, открыто враждебные христианскому мировоззрению. В таком окружении христианину очень легко проникнуться духом «ответной» враждебности. Верующие люди часто начинают бороться с духом мира сего средствами и методами, которые им привычны, которые на самом деле позаимствованы у того же самого мира. Полемика на православных сайтах и форумах, полная язвительности и ненависти, митинги мирян «за» и «против» того или иного священно­служителя, борьба «ревнителей» разного толка, взаимные обличения посредством СМИ… Но к такой ли борьбе мы призваны?
[Милосердие.ru, 4 августа 2011 г.]
Александр Гезалов
Почему в России, где по закону сироты должны получить жилье, они его не получают, живут часто где попало, или не дожидаясь его, попадают на скамью подсудимых, а получив, не могут воспользоваться? И что можно сделать для решения этих проблем?
[Диакония.ru, 2 августа 2011 г.]
Кирилл Миловидов
По распоряжению губернатора Новгородской области Сергея Митина, областной аналог Минздрава выпустил методические рекомендации, согласно которым обратившиеся за прерыванием беременности должны предварительно получить консультацию психолога. Кроме того, зарплата каждого районного акушера теперь напрямую зависит от количества абортов, совершенных в его районе, и от количества женщин, которых психологам удалось убедить отказаться от аборта. В целом по России такая инициатива властей скорее исключение, чем правило. Психологи есть лишь в трети женских консультаций, и гинекологи направлять к ним женщин не обязаны.
[Фома.ru, 2 августа 2011 г.]
Алексей Ульянов
Депутаты Валерий Драганов и Надежда Герасимова внесли в Государственную Думу пакет законопроектов об ограничении и профилактике абортов. Многое в нем отражает предложения Церкви, озвученные Патриархом в начале 2011 года.
[Православие.Bg, 2 августа 2011 г.]
Архимандрит Максим (Карицис)
Каждый час и каждый миг, когда мы чувствуем эту богооставленность, мы должны обращаться к Богу: “Господи, в гневе Своем не обличай меня! Не оставляй меня! Приди и вселись в меня!” Нет иного пути. Мы должны молиться так на пути приобретения благодати, говоря в то же время Богу: “Прости мне мои грехи и причисли меня к Своему стаду, где находятся Твои святые и праведники”.
[Накануне.Ru, 2 августа 2011 г.]
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Прошедшая неделя прошла в Сербии под знаком очередного витка напряжения в Косово. Поступали тревожные сообщения о столкновениях с применением огнестрельного оружия на севере края. Информационные агентства обошли фотографии сожженных КПП, изрешеченных пулями автомобилей и баррикад на дорогах. Так сербы, которых остается все меньше и меньше, пытаются отстоять свою страну, управление которой уже давно происходит извне.
[Православие и современность, 2 августа 2011 г.]
Архимандрит Рафаил (Карелин)
Кажется, что мы ведем невинный разговор, но на самом деле мы предаемся многословию как своей страсти, как духовному пьянству и словоблудию. Пьяный часто просыпается под забором в своих нечистотах, с пустыми карманами, так и мы после долгих разговоров чувствуем духовное опустошение, чувствуем боль в голове, чувствуем, что страшнее всего, – потерю благодати.
[Нескучный сад, 1 августа 2011 г.]
Священник Михаил Шполянский
«Ты шо, попа штрафовать! Это же грех, удачи не будет!» – двое гаишников стояли позади моего автомобиля и выясняли меру наказания правонарушителю. А то как же, ведь батюшки существа неземные. «Отче, ты там, наверху, договорись, чтобы завтра была хорошая погода. А то мы шашлыки запланировали». Смешно это все, но небезобидно. В частности, так рождается околоцерковная мифология.
[Эксперт Online, 29 июля 2011 г.]
Елена Чудинова
Андерс Брейвик – не правый. Во-первых, он то ли гомосексуалист, то ли очень сочувствующий. Гомосексуалисты и их защитники – ну уж всегда леваки. Кстати, вспомним, что именно гомосексуалисты избивали мирных демонстрантов, протестующих против строительства мечети в Кёльне. Все смешалось в Евродоме. Это, по сути, сумасшедший дом.
[Радонеж, 29 июля 2011 г.]
Протоиерей Андрей Ткачев
Рынок информации кажется очень насыщенным. Любитель вкусной еды найдет множество телепрограмм и целевых журналов об этом. И для того, кто любит машины информации на лотках и на экране – не меньше. Охота и рыбалка, здоровье, домашний интерьер, ногти и волосы, все буквально может стать, и стало уже темой постоянных, дотошных, профессиональных обсуждений и журналистских исследований. Добавим сюда музыку, кино, желтые новости, политику…
[Милосердие.Ru, 28 июля 2011 г.]
Елена Вербенина
Дашенька Смирнова была долгожданным и желанным ребенком, а больше всего ожидал рождения малышки ее папа. Но девочка появилась на свет с врожденной патологией: тяжелой формой ДЦП и синдромом Кауфмана (спастические скелетные нарушения). Новорожденная была полностью парализована и не могла пошевелить даже пальчиком. Чем больше родственники узнавали о диагнозах девочки, тем менее желанной для них она становилась. Врачи, муж и родные настаивали на том, чтобы мама девочки, Полина, отказалась от ребенка. Женщина не согласилась отдать дочь в детский дом и упросила мужа принять их. Но жизнь стала невыносимой, и матери с дочерью пришлось уйти из семьи.
[Фома.Ru, 28 июля 2011 г.]
Александр Ткаченко
Даль был моряком и плавал на одном судне со знаменитым российским флотоводцем Павлом Нахимовым. Даль был замечательным хирургом и учился в университете вместе с основоположником военно-полевой хирургии Николаем Пироговым, который очень высоко ценил врачебное мастерство своего однокашника. Как врач Даль участвовал в двух войнах и спас жизнь великому множеству раненых. Даль был отважным солдатом, а однажды совершил и вовсе невероятный подвиг: сумел задержать наступление целой вражеской армии и уберечь свой пехотный корпус от неминуемой гибели… одним ударом топора.
[Карелин-Р.Ru, 28 июля 2011 г.]
Архимандрит Рафаил (Карелин)
Странное явление: иногда фраза на славянском языке, минуя аналитический рассудок человека, струей горячего света озаряет, как будто открывает его сердце, и оно трепещет так, как душа странника, который после дальнего пути увидел огни отеческого дома. Здесь происходит то, что мы можем не вполне точно назвать припоминанием.
[Логос, 28 июля 2011 г.]
По древней русской семейной традиции в многодетной семье одного из детей посвящали служению Богу. И мама дала обет, что я, первенец, буду посвящён Господу. С детства она меня духовно «программировала» на это служение. Поэтому к моменту принятия монашества не было дилеммы, какой путь выбрать. Так меня воспитали.
[ИА Взгляд-инфо, 27 июля 2011 г.]
Протоиерей Владимир Пархоменко
Для многих дом теперь – нечто вроде большой спальни, где члены семьи собираются, едят, спят, и этим их общение ограничивается. У общества новые лозунги и идеалы: «Вперед! Занимайся собой! Не думай ни о ком – у тебя своя жизнь». А семейная жизнь тем временем сводится на нет. Семьи продолжают распадаться. А как же евангельские слова: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает»? Многих людей очередная семейная ссора заводит в тупик. Почему в семье нет согласия и как сохранить любовь?
[Православие и современность, 27 июля 2011 г.]
Батюшка отец Серафим Романцов говорил мне: «Отец Михей, раньше ведь были монахи не такие, как теперь, помню, с каким благоговением, с каким страхом и трепетом мы шли прикладываться к образу». Благочестию насельников много способствовал сам уклад монастыря, со времени возобновителя Глинской пустыни архимандрита Филарета существовавшее там старчество.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134   135   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145   146   147   148   149   150   151   152   153   154   155   156   157   158   159   160   161   162   163   164   165   166   167   168   169   170   171   172   173   174   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184   185   186   187   188   189   190   191   192   193   194   195   196   197   198   199   200   201   202   203   204   205   206   207   208   209   210   211   212   213   214   215   216   217   218   219   220   221   222   223   224   225   226   227   228   229   230   231   232   233   234   235   236   237   238   239   240   241   242   243   244   245   246   247   248   249   250   251   252   253   254   255   256   257   258   259   260   261   262   263   264   265   266   267   268   269   270   271   272   273   274   275   276   277   278   279   280   281   282