Мониторинг СМИ

Мониторинг СМИ

[Фонд Стратегической Культуры, 23 августа 2011 г.]
Протоиерей Андрей Новиков
В апреле 2011 г. Константинопольский Патриарх Варфоломей объявил о созыве в сентябре собора предстоятелей древних Церквей, т. е. четырех Восточных Патриархатов и Кипрской Церкви. Появились сообщения о том, что собравшиеся Предстоятели якобы должны будут определить «предварительные и основополагающие принципы общеправославной позиции» по стоящим перед Церковью вопросам.
[Церковный вестник, 23 августа 2011 г.]
Протоиерей Вячеслав Резников
В ночь с 15 на 16 мая на 65-м году жизни скоропостижно скончался от сердечной недостаточности клирик храма поселка Черкизово Пушкинского района Московской области протоиерей Вячеслав Резников. Последняя статья протоиерея Вячеслава Резникова не закончена, публикуется впервые.
[Радонеж, 22 августа 2011 г.]
Сергей Худиев
События 1991 года — распад СССР, запрет КПСС — побуждают задуматься об ушедшей тогда эпохе, эпохе, которую многие из нас еще застали. Что события того времени могут сказать нам о мире, об истории, о нас самих? Тогда завершился семидесятилетний период правления Партии.
[Православие и современность, 21 августа 2011 г.]
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин
На лето 2011 года в жизни Правящего Архиерея Саратовской епархии Епископа Саратовского и Вольского Лонгина пришлось сразу несколько юбилейных и памятных дат: 25-летие служения в священном сане, 50-летие со дня рождения, годовщина Архиерейской хиротонии, которая была совершена в день праздника Преображения Господня. Поскольку все они отмечались «в рабочем порядке», поздравив Владыку с праздником, мы попросили его ответить на несколько вопросов о жизни епархии и рассказать об опыте его служения.
[Радонеж, 21 августа 2011 г.]
Василий Анисимов
Патриарх и Россию возвращает к своим духовным корням, к идеалам святости древней Руси, к родной истории, где Киев занимает не последние место. Думаю, в России не много осталось уважающих себя чиновников, общественных деятелей, которые не посетили бы Киев и Лавру. Причем не только федерального, но регионального уровня. Вот недавно губернаторы Урала были, передали Лавре в дар уникальную икону Божией Матери, сделанную из уральских самоцветов, чтобы Святая Лавра помнила и молилась об уральцах. Артистическая элита, бизнесмены, уставшие от куршавелей, тоже как-то поворачиваются в эту сторону. Иногда даже целыми корпорациями. На днях было сообщение, что одна из них запланировала совет директоров (сорок человек) в Киеве провести с непременным посещением Лавры. По стопам Патриарха. Это тоже результаты визитов. Ведь в России, да и в других странах бывшего Союза уже выросло целое поколение людей, которое исколесило Америку, западную Европу, Ближний Восток, Индию и Китай, а о Киеве вообще никакого представления не имеет. Да и особой необходимости в этом не видит.
[Татьянин День, 18 августа 2011 г.]
Александр Егорцев
Исконно русские земли, без боя и объявления войны, с молчаливого согласия государственных чиновников передаются иным, неславянским народам, отличающимся жестоким менталитетом и враждебностью по отношению к коренному населению. Это не только преступление перед историей. Мина замедленного действия, подложенная в виде современной миграции, уже скоро может рвануть и сотрясти все государство. Югославия с Косово и Северный Кипр – неплохие примеры.
[Православие в Украине, 18 августа 2011 г.]
Монахиня Евтропия (Бобровникова)
«…Восхождение на кафедру епископскую есть приближение к Голгофе. Но Голгофа не может устрашить христианина, для нее мы рождены, ибо без Голгофы нет Воскресения… И я, немощный, посему со светлым о Господе лицом приступаю к великому служению, обещаясь служить Единому Господу и Богу Христу Иисусу, восхитившему меня из пасти греха, очистившему и освятившему меня своею всемогущею благодатью».
[Прямые инвестиции, 18 августа 2011 г.]
Молитва и труд — два весла, которыми нужно грести одновременно. Для того чтобы двигаться прямо, требуется и работать и молиться. Если же на какое-то из весел будешь налегать больше, значит, либо уйдешь в сторону, либо станешь кружиться. И церковная молитва, и келейная, и труды братии должны быть гармоничными, уравновешенными таким образом, чтобы оставались время и силы для внимательной келейной молитвы, но при этом была бы возможность вместе помолиться в храме, потрудиться на послушаниях.
[Фома.Ru, 17 августа 2011 г.]
Наша страна чему-то научилась. Если бы она ничему не научилась, тогда интеллигентская критика власти, Церкви, всего прочего встречала бы больший отклик в сердцах трудящихся. Трудящиеся тоже, возможно, весьма многим недовольны, но недовольны как-то по другому, не так, как им предписывает интеллигенция. А интеллигенция на это злится и называет трудящихся быдлом.
[Благодатный огонь, 17 августа 2011 г.]
Протоиерей Андрей Михайлов
Во всех писаниях преподобного Паисия и святителя Игнатия содержится мысль, которая руководила ими на протяжении всей жизни: цель бытия человека на земле – в восстановлении общения с Богом и в приготовлении к жизни вечной. Достигается же общение с Богом посредством исполнения заповедей Божиих, при условии исповедания Православной веры и принадлежности к Православной Церкви.
[Столетие.Ru, 17 августа 2011 г.]
Александр Кондрашов
Нельзя объять необъятное – предупреждал Козьма Прутков, и он же учил: зри в корень! Так что «обнимем» только то, что за год на ТВ наиболее втемяшилось в неблагодарную память. И попытаемся отделить корешки от вершков. Подлинным открытием прошедшего сезона стал «Суд времени», героически выходивший на 5-м до тех пор, пока не было принято решение переформатировать канал до неузнаваемости.
[Милосердие.ru, 16 августа 2011 г.]
Ирина Редько
Кормить бездомных на улице недостаточно. Это поддерживает их, но не решает ту проблему, из-за которой они оказались на улице. Часто бездомные так называются по образу жизни, который ведут. На самом же деле у многих из них где-то есть дом и даже ждущие их родственники. Если жизненная ситуация бездомного удовлетворяет двум этим условиям, помочь ему изменить образ жизни сравнительно просто.
[Радонеж, 16 августа 2011 г.]
Сергей Худиев
Сейчас, когда беспорядки в Британии пошли на убыль, люди пытаются осознать значение этих событий. Что это было? Почему? Что будет дальше? Что со всем этим делать? Прежде всего этими вопросами задаются сами британцы. Возможно ли такое в Москве? - стоит задуматься и нам. Надо обратить внимание на то, что происшедшее в Британии — результат определенных дурных идей и взглядов, а идеи в наше время распространяются быстрее вирусов и, также как они, не признают границ.
[Московская правда, 15 августа 2011 г.]
Епископ Подольский Тихон (Зайцев)
В беседе с корреспондентом газеты "Московская правда" (10 августа 2011 г.) председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископ Подольский Тихон рассказал о проекте строительства в столице 200 новых быстровозводимых храмов.
[Эксперт, 12 августа 2011 г.]
Елена Чудинова
Интернет – это даже не зеркало общественных настроений. Это и есть общество, настроения которого невозможно не учитывать. А иначе каждый запрещенный ломоть арбуза воротится тысячекратно умноженной арбузной коркой.
[Известия, 11 августа 2011 г.]
Александра Сопова
По замыслу служба призвана помочь онкобольным и их родственникам, однако у людей часто возникает потребность поговорить не только о своей болезни, но вообще — о смысле страданий и житейских неурядиц, а значит, о вере и Боге.
[Православие и современность, 11 августа 2011 г.]
Наталья Горенок, Инна Стромилова
Крым — колыбель русского Православия, неотъемлемая часть святой Руси, об этом обязательно нужно помнить и хранить единство Церкви,— часто напоминает в своих проповедях за богослужением и в беседах с паломниками настоятель храма святого Феодора Ушакова в поселке Новофедоровка священник Алексий Тушев, руководитель паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии. Совершая паломничество по Крыму, мы ощущали это внутреннее единство постоянно: жизнь многих святых и подвижников связана одновременно и с Крымом, и с Саратовской епархией. Среди них — святитель Лука (Войно-Ясенецкий), святитель Гурий (Карпов), митрополит Вениамин (Федченков)… О главных святынях Крыма и особенностях крымского паломничества отец Алексий рассказал корреспондентам «Православной веры».
[Православие и современность, 11 августа 2011 г.]
Ольга Новикова
На протяжении нескольких лет волонтеры епархиального Общества милосердия, которым руководит священник Сергий Кляев, посещают социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Маленькая страна». Они занимаются с детьми художественным творчеством, физической культурой, устраивают рождественские и пасхальные праздники. Сегодня мы публикуем заметки одного из волонтеров — Натальи Спицыной. Натальи Викторовны — как называют ее дети.
[Фома.ru, 10 августа 2011 г.]
Алексей Соколов
Чувство подлинного ужаса не раз пытались фиксировать в литературе. Характерно, что опыт подобного поистине посюстороннего переживания в равной степени был знаком и Льву Толстому, и Федору Достоевскому. Наиболее известен опыт первого из них, так как именно столкновение с ужасом сыграло, быть может, определяющую роль во всей жизни Льва Николаевича.
[Милосердие.ru, 9 августа 2011 г.]
Ирина Редько
Каждый молебен в ДДИ «Южное Бутово» иерей Николай Петров старается сделать запоминающимся и связать его с церковным годом. 8 августа, накануне дня памяти святого великомученика Пантелеимона батюшка привез из храма царевича Димитрия большую икону святого целителя с частичкой мощей. И действительно, когда в зал, в котором совершался молебен, входили группы детей, в каждой из них находился кто-то громко восхищавшийся размером иконы и многие спрашивали, какой сегодня праздник.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134   135   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145   146   147   148   149   150   151   152   153   154   155   156   157   158   159   160   161   162   163   164   165   166   167   168   169   170   171   172   173   174   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184   185   186   187   188   189   190   191   192   193   194   195   196   197   198   199   200   201   202   203   204   205   206   207   208   209   210   211   212   213   214   215   216   217   218   219   220   221   222   223   224   225   226   227   228   229   230   231   232   233   234   235   236   237   238   239   240   241   242   243   244   245   246   247   248   249   250   251   252   253   254   255   256   257   258   259   260   261   262   263   264   265   266   267   268   269   270   271   272   273   274   275   276   277   278   279   280   281   282