Мониторинг СМИ

Мониторинг СМИ

[Фонд стратегической культуры, 7 июля 2008 г.]
Михаил Ямбаев
Даже в Гаагском «приговоре» 2006 года отмечалось, что подразделения Орича уничтожили не менее 50 сербских сел. По некоторым оценкам при этом были убиты, по крайней мере, 3 тысячи сербов. Более того, в «судебном заключении» данного юридического заведения приведены примеры злодеяний подручных Орича. Разве это не факты?
[Российская Газета, 7 июля 2008 г.]
Игорь Елков
По словам офицера, который в части служит с лейтенантских погон, идея призывать в отдельную часть верующих родилась в начале 90-х годов. Армия тогда массово передавала Церкви монастыри и храмы, находившиеся на территории воинских частей или просто на землях минобороны. После того как Церкви вернули Зосимову пустынь, сюда в качестве эксперимента направили служить несколько будущих священнослужителей, благо под боком семинария в Сергиевом Посаде.
[«Благовест», Самара, 7 июля 2008 г.]
Юлия Кулакова
Одна жительница поселка ни разу не была в церкви, однако Благодатный Огонь взять домой захотела. «Ты бы хоть раз исповедалась!» – сказала ей родственница. «Да я и так кристально чистая!» – возмутилась она и понесла святыню домой, поставить в спальне. Наутро проснулась и видит: на потолке над лампадкой образовался черный круг. Женщина кинулась к зеркалу: все ее лицо было в черной копоти! При этом комната оставалась чистой и на хозяина дома ни пылинки не попало…
[Фома.Ru, 4 июля 2008 г.]
Анна Ершова
Общительная, деятельная молодая женщина, став матерью, оказывается привязанной к дому, к детям, к рутинным каждодневным обязанностям. Можно ли быть хорошей мамой и при этом занимать активную жизненную позицию? Мешают дети работе или, наоборот, помогают правильно организовать свой день? Наш постоянный автор, журналист и мама троих детей Анна Ершова нашла в своих детях вдохновение, энергию и силу для творчества.
[Православие и современность, 4 июля 2008 г.]
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин
О чрезмерной любви к животным и предпочтении их людям; количестве епископов в Русской Православной Церкви; «Альфа-курсе»; женихе-мусульманине; навязчивых снах; молитвах перед исповедью.
[Радонеж, 4 июля 2008 г.]
Юрий Максимов
Недавно стало известно, что Глава Тюменского казыята Духовного управления мусульман Азиатской части России имам Фатых Гарифуллин заявил, что: «Отсутствие должного количества мечетей в крупных городах вынуждает российских мусульман и летом, и зимой совершать пятничные намазы под открытым небом. Это наносит вред здоровью людей, создает определенную социальную напряженность в обществе. В этой связи я хотел бы обратиться к главе Русской православной церкви, многоуважаемому патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму с просьбой позволить мусульманам по пятницам проводить богослужения в православных храмах».
[Народное радио, 3 июля 2008 г.]
Зинаида Дерягина
К сожалению, нередко можно слышать такое объяснение происхождение слова семья: якобы здесь закрепилось сочетание числительного 7 и личного местоимения Я. То есть семья – это «семь членов семьи и я – как глава семейства». Но сразу скажем, что это наивное и неверное объяснение и, прежде всего потому, что это слово, если оно содержало бы в себе числительное 7 и личное местоимение я, то оно бы и писалось, и произносилось иначе, так как в древнерусском языке было числительное седмь, а не семь, а личное местоимение было азъ, а не я.
[«Православная газета», Екатеринбург, 3 июля 2008 г.]
День Победы 9 мая и современное поколение; поминовение самоубийц; грех аборта; кочетковцы; заочное отпевание; покаяние в цареубийстве; иконы на земле; многократное крещение; захоронение Ленина.
[Фонд стратегической культуры, 3 июля 2008 г.]
Анна Филимонова
Схема действий албанцев в Македонии имеет формулу «разведка боем» – «ползучее» закрепление на местности – открытая борьба «за независимость». Соучастниками выступают «творцы нового мирового порядка» и албанские силы в сопредельных странах. В 2001 г. были проведены диверсионно-террористические атаки, перешедшие в широкомасштабные военные действия очередной «армии освобождения» – Национально-освободительной армии (НОА), клона УЧК.
[Столетие.Ru, 1 июля 2008 г.]
Александр Репников
До революции И.А. Сикорский пользовался колоссальной известностью. О нем писали много, часто давая диаметрально противоположные оценки его деятельности и взглядам. В советских энциклопедиях найти информацию про И.А. Сикорского сложнее, чем про его сына. Современный энциклопедический словарь сообщает, что Иван Алексеевич Сикорский – автор трудов «по вопросам психических эпидемий (массовых психозов), психогигиены и психопрофилактики, логопедии, психологии детей, педагогике» основал в 1912 году в Киеве первый в мире Институт детской психологии и «придерживался крайне консервативных взглядов».
[Русский репортер, 1 июля 2008 г.]
Марина Ахмедова
У детдомовца почти наверняка нет будущего. Это всем известно. Об этом стараются не говорить вслух, но если подольше понаблюдать за одними и теми же ребятами, становится видно, как меняются их ценности и жизненные планы. Четыре года корреспондент "РР" наблюдала за воспитанниками одного из детских домов Вологды.
[«Благовест», Самара, 1 июля 2008 г.]
Ольга Круглова
Вместо большого, светлого дела – сплошные карикатуры… «крокодилы» какие-то… Я стоял на коленях и мысленно просил прощения у всех, кого обидел. Сердце не знало Церкви, но, видно, тоска в душе подсказывала, что надо делать, и я так вот каялся перед Господом. На следующее утро со своей старшей сестрой, к которой я приехал в гости, пошел в храм.
[РИА Новости, 30 июня 2008 г.]
Мы не должны бояться, что наше свидетельство о Православии будет в чем-то ущемлено. Наоборот, когда люди видят, что православная вера исповедуется в жизни людей, это привлекает. То, что наша Церковь ничего не меняет, что она продолжает апостольское, святоотеческое учение и все церковные традиции, – именно это привлекает людей на Западе из протестантства и католичества.
[Отрок.ua, 30 июня 2008 г.]
Игумен Валериан (Головченко)
Что, значит «запретить в служении», «извергнуть из сана»? Пока обдумывал богословский ответ, решил напоить гостя чаем. Но рукомойник «заурчал» — воду отключили. — Иди-ка сюда, раб Божий. Вот тебе рукомойник «запрещенный в служении».
[Общественный Комитет «За нравственное возрождение Отечества», 30 июня 2008 г.]
Роман Вершилло
Фрейд так до конца своих дней и не понял всю аморальность и антинаучность своего подхода. С упорством безумца он гневно отрицал саму возможность, что в ходе многочасовых бесед на протяжении многих месяцев – а то и лет! – психоаналитик может хоть как-то повлиять на сознание пациента, внушить ему что-то такое, о чем сам пациент до встречи с фрейдистом и не подозревал. Разоблачители психоанализа сумели на одном этом основании показать, что психоанализ не имеет ничего общего с наукой как таковой.
[Православие и современность, 29 июня 2008 г.]
Нас часто обвиняли в том, что Церковь — самозамкнутая структура, недоступная никакой критике. И вдруг в последние годы произошел некий прорыв: мы открылись, стали доступны критике, более того, с каждым годом количество самокритических материалов о Церкви только множится. Их авторами становятся не только церковные журналисты, но и духовенство. Причем, как это часто бывает в нашей стране, от одних крайностей мы бросаемся в другие.
[«Благовест», Самара, 27 июня 2008 г.]
Не фильм, а страх потерять любимого сына привел меня к Богу. Когда он только родился, я ночью подходила к кроватке и разглядывала малыша – дышит он или нет. Я очень за него боялась и переживала. У меня была такая с ним пуповинная связь, что разлука казалась трагедией. Молилась за Василия, ходила в храм еще будучи некрещеной, и Господь потихоньку через любовь к сыну привел меня к мысли, что надо окреститься.
[Народное радио, 27 июня 2008 г.]
Беседа с президентом Всероссийского фонда образования, доктором педагогических наук Сергеем Комковым.
Сейчас коррупционная система достигла такого уровня, что сегодняшние события не идут ни в какое сравнение с тем, что было в вузах раньше. Недавно были арестованы два чиновника в Татарстане, руководившие пунктом сдачи ЕГЭ. Они посадили в подвал целую бригаду – двадцать человек – преподавателей и студентов старших курсов. Выпускники платили им по пять тысяч рублей, а те решали тесты и выдавали результаты «наверх».
[РПМонитор, 27 июня 2008 г.]
Маринэ Восканян
В развитых странах отмечается колоссальный взлет организованной частной некоммерческой деятельности – глобальная революция общественных союзов («global associational revolution»), там уже давно поняли, что большое количество задач в сфере культуры, образования, здравоохранения не решается отдельно ни государством, ни рынком. Поэтому так и популярна там идея личности, берущей в свои руки инициативу решения общественных проблем. У нас же «западный образ жизни» преподносится как гипертрофированная коммерциализация всех сфер существования человека.
[Архиерейский Собор 2008 Русской Православной Церкви, 26 июня 2008 г.]
Увы, сегодня молодой, да и не совсем молодой по человеческому возрасту христианин, под впечатлением доступной в своем многообразии душеполезной литературы, получив минимальный опыт богослужебной жизни и участия в Таинствах Церкви, решается поступить в монастырь, не осознав с достаточной ясностью цели и ответственности своего жизнеопределяющего поступка, не получив должного духовного руководства в приходской жизни как мирянин
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134   135   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145   146   147   148   149   150   151   152   153   154   155   156   157   158   159   160   161   162   163   164   165   166   167   168   169   170   171   172   173   174   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184   185   186   187   188   189   190   191   192   193   194   195   196   197   198   199   200   201   202   203   204   205   206   207   208   209   210   211   212   213   214   215   216   217   218   219   220   221   222   223   224   225   226   227   228   229   230   231   232   233   234   235   236   237   238   239   240   241   242   243   244   245   246   247   248   249   250   251   252   253   254   255   256   257   258   259   260   261   262   263   264   265   266   267   268   269   270   271   272   273   274   275   276   277   278   279   280   281   282