Мониторинг СМИ

Мониторинг СМИ

[Столетие.Ru, 5 октября 2011 г.]
Виктор Аксючиц
Сотни родителей с портретами расстрелянных молодых людей являлись на каждую годовщину к поминальному Кресту возле Дома Советов. А сколько убитых было сожжено в столичных моргах?! Мой друг, прокурор-криминалист Генеральной прокуратуры Володя Соловьёв бросил в радиоэфире короткую фразу, которая всё во мне перевернула. Ведущий передачи спросил: что заставляет его так ретиво отстаивать свою позицию. Он ответил: после того, как я увидел около Белого Дома окровавленные машины с телами молодых людей, меня ничто не заставит говорить или делать что-либо противное своим убеждениям. И никто за это не понес никакой ответственности!
[Отрок.ua, 3 октября 2011 г.]
Анна Лелик
Сейчас всё чаще мы хотим «иметь». «Хочу ребёнка» — вместо «хочу быть матерью», «хочу иметь мужа» — вместо «хочу быть женой» и т. п. За этими тонкостями языка стоит отношение человека к жизни, его девиз: или — я для кого-то, или — кто-то для меня.
[Православие и современность, 3 октября 2011 г.]
Денис Каменщиков
«Все, что Бог ни делает,— к лучшему,— решил Сережа, выйдя из школы.— Значит, мне суждено стать священником. По крайней мере, в священническом служении точно нет никакой физики. Там все духовно». Вечером он пришел в родной храм и очень старательно помогал батюшке на службе. Отец Александр был рад такому прилежанию. — Завтра суббота, ты не учишься. Поедешь со мной квартиру освящать? — спросил батюшка и, после того как мальчик кивнул, добавил: — Собери, пожалуйста, все необходимое.
[АиФ-Саратов, 2 октября 2011 г.]
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин
Как случилось, что новостные блоки, перенасыщенные информацией об убийствах и насилии над детьми, перестали нам резать слух? Где берет свой источник агрессия и почему ее возвели в ранг общественной проблемы? Какой отпечаток озлобленный социум накладывает на воспитание детей? На эти и другие вопросы корреспонденту «АиФ-Саратов» дал ответы Епископ Саратовский и Вольский Лонгин.
[Радонеж, 30 сентября 2011 г.]
Игумен Даниил (Гридченко)
Дмитрий Быков, - известный писатель и публицист, посетовал недавно, что изданные лет десять тому назад письма старца о. Иоанна Крестьянкина – тривиальны. Что ж, если рассудить, так и жизнь сама по себе – штука довольно тривиальная. И уж, тем более – смерть. А также спасение или погибель в вечности. И не поэтому ль они, как правило, остаются где-то за скобками сознания современного (да и несовременного тоже) так любящего сложность российского интеллигента.
[Отрок.ua, 29 сентября 2011 г.]
Протоиерей Андрей Ткачев
Одна женщина, доведённая до отчаяния житейскими трудностями, решила свести счёты с жизнью, для чего пошла в лес, прихватив верёвку. В лесу она увидела сидящего на пеньке благообразного старичка, сказавшего ей: «Это ты нехорошо задумала. Иди-ка в такой-то храм к отцу Алексию. Он тебе поможет». Удивлённая женщина побежала в указанный храм, и первым, что она увидела — была икона старичка, спасшего её от самоубийства. Это был святой Серафим. А храм этот — Никольский храм на Маросейке, где настоятелем был отец Алексий Мечёв.
[Богослов.Ru, 29 сентября 2011 г.]
Анна Гальперина
Кажется, что мы открыты миру, что идем к нему со своим словом. Но он убегает от нас, ускользает из рук, и наш улов – ничтожен. Никудышные ловцы человеков, мы не хотим признать свое поражение, объясняем все оскудением любви в мире и вражеским противостоянием. И неутомимо продолжаем свое дело. А как же! Ведь мы – миссионеры!
[SakhaPress.ru, 28 сентября 2011 г.]
Епископ Якутский и Ленский Роман (Лукин)
6 октября 1977 года был причислен к лику святых человек, сделавший для просвещения народов Якутии столько, что они помнят его и по сей день, считая своим. О нем – святителе Иннокентии (Вениаминове) эта статья епископа Якутского и Ленского Романа.
[Милосердие.ru, 28 сентября 2011 г.]
Елена Вербенина
Лада Шушкевич – из тех, кто не сдается, хотя девушка признается, что у самой вряд ли бы хватило силы воли стоически пережить все жизненные перипетии последних лет. Рядом – муж, в глазах которого она навсегда останется самой лучшей, несмотря на то, что нынешний образ девушки неизменно дополняет инвалидная коляска.
[Фома.Ru, 28 сентября 2011 г.]
Юлия Линде, Наталья Домашёва
Может ли человек, через руки которого проходят большие суммы денег, увидеть в них просто бумагу, а не средства к существованию? Может ли финансовый работник всегда оставаться честным? Как работа с деньгами влияет на характер человека? Наталья Викторовна Домашёва 24 года проработала в банковской системе и 12 лет возглавляла Печорское отделение Управления Федерального казначейства. Она многие годы тесно общалась с казначеем Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандритом Нафанаилом (Поспеловым).
[Мультимедийный блог протоиерея Димитрия Смирнова, 28 сентября 2011 г.]
Протоиерей Димитрий Смирнов
Стало известно, что капитан команды «Локомотив», 31-летний Иван Ткаченко, много лет тайно помогал больным детям, жертвуя крупные суммы денег на их лечение. Последний денежный перевод он отправил за считаные минуты до посадки в тот самый Як-42… Мысли о нем наполняют мое сердце чувством радости и умиления… Помолитесь о его упокоении и о упокоении его сотоварищей.
[Карелин-Р.Ru, 28 сентября 2011 г.]
Архимандрит Рафаил (Карелин)
В древних языках отражена и закодирована духовная история народов. Древние языки – это юность народов, а новые языки – их старость. Древний язык – стержень нового: без стержня язык деформируется, распадается на диалекты и наречия, подвергается коррозии от вульгаризмов и неологизмов, как будто его лицо покрывается морщинами, становится дряблым и теряет прежнюю красоту. Священной иконой русского языка является церковнославянский язык, греческого – древнегреческий, грузинского – древнегрузинский.
[Татьянин День, 26 сентября 2011 г.]
Протоиерей Максим Козлов
20-серийный фильм Николая Досталя «Раскол», показ которого завершился недавно на канале «Культура», можно назвать своего рода прорывом в российском кинематографе. До настоящего времени мало кто из современных режиссеров брался за осуществление такой сложной и с исторической, и с художественной точки зрения задачи: воплотить на экране столь противоречивую и переломную эпоху, как XVII век. Удалось ли это в полной мере? Своим мнением о фильме «Раскол» делится протоиерей Максим Козлов, настоятель храма мученицы Татианы при МГУ.
[Диакония.ru, 23 сентября 2011 г.]
Кирилл Миловидов
Во всех женских консультациях Рязанской области установлены мониторы с роликами в защиту жизни еще не рожденных младенцев. Это уже вторая область, которую «Благотворительный фонд Святителя Василия Великого» подключил к всероссийской программе «Живи, малыш» Авторы программы ожидают, что в результате число абортов в области снизится на 10 процентов.
[Воцерковление.ru, 23 сентября 2011 г.]
Святые отцы пишут, что отношение к ближнему является крайне важным в духовной жизни христианина. Более того, Самим Христом в Евангелии дана совершенно конкретная заповедь о любви: Возлюби ближнего твоего, как самого себя (Мф. 22, 39). Однако мы, православные, слышащие на каждой службе одно и то же Евангелие, читающие одних и тех же отцов, нередко понимаем эту любовь совершенно по-разному. Как же действительно правильно любить и правильно относиться к своему ближнему? Об этом наш разговор с клириком храма Трех Святителей г. Симферополя священником Димитрием Шишкиным.
[Новосибирский союз журналистов, 23 сентября 2011 г.]
Марина Цурмаст
Детей супруги Ромашко воспитывают в духе нравственных идеалов православия и любви к Родине. Именно вера помогает им справляться со всеми житейскими неурядицами. Андрей и Анна уверены, что, когда вера ослабевает, нас начинают трясти обыкновенные мирские страсти – ревность, обиды, гнев, недоверие…
[Народы Саратовской области, 22 сентября 2011 г.]
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин
Вот такой пример: сегодня русская молодежь начинает подражать кавказцам — перенимает их манеры поведения и общения. Это говорит о том, что произошел страшный перекос в сознании людей, в их взаимоотношениях. Во все времена люди пришлые, приезжие старались каким-то образом вписаться в окружающую действительность, ассимилироваться путем изучения языка, местных традиций, с уважением относились к тем обычаям, которые существовали у местного населения. А сегодня все происходит наоборот, потому что русские люди разобщены и в массе своей, к сожалению, безбожны.
[Российская Газета, 22 сентября 2011 г.]
Елена Яковлева, Елена Степанова
Отцу Тихону то и дело звонят. Профессор Нарочницкая говорит, что не спала ночь, увлекшись чтением. Как я ее понимаю! Три раза смеялась – до колик. Два раза плакала, уткнувшись в подушку. От счастливого горя. От трезвого счастья. Моей веры.
[Отрок.ua, 22 сентября 2011 г.]
Протоиерей Андрей Ткачев
Страна, возглавляемая Большим братом, является тоталитарным государством. Это государство предъявляет требования не только к поведению человека, но и к его мыслям. Там существует такое понятие как «мыслепреступления», то есть мысленное противление режиму или несогласие. Стоит попасть на допрос или под пытку, которые проводятся в Министерстве любви (sic), — и человек расскажет о себе всё что угодно. Кроме Министерства любви, существуют ещё Министерство правды, которое врёт 24 часа в сутки; Министерство мира, которое ведёт постоянные войны. Короче, картинка узнаваемая. Узнаваемая и страшная.
[Газета Эском – Вера, 22 сентября 2011 г.]
Игумен Игнатий (Бакаев)
Есть пословица: свято место пусто не бывает. Её я знал всю жизнь. Но открылась она мне только сейчас. В России – святом месте, или в семьях, или в ваших душах, если нет места Богу – это место займёт дьявол со своими клевретами, под видом ангела света придёт душегуб, человекоубийца от начала. Поймите, пощады нам не будет, если проиграем.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134   135   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145   146   147   148   149   150   151   152   153   154   155   156   157   158   159   160   161   162   163   164   165   166   167   168   169   170   171   172   173   174   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184   185   186   187   188   189   190   191   192   193   194   195   196   197   198   199   200   201   202   203   204   205   206   207   208   209   210   211   212   213   214   215   216   217   218   219   220   221   222   223   224   225   226   227   228   229   230   231   232   233   234   235   236   237   238   239   240   241   242   243   244   245   246   247   248   249   250   251   252   253   254   255   256   257   258   259   260   261   262   263   264   265   266   267   268   269   270   271   272   273   274   275   276   277   278   279   280   281   282