Мониторинг СМИ

Мониторинг СМИ

[Карелин-Р.Ru, 4 января 2010 г.]
Архимандрит Рафаил (Карелин)
В детстве я слышал легенду о падении Вавилона. Я не ручаюсь за ее достоверность и даже за то, что правильно передаю по памяти. Но она имеет для меня особую ценность – как назидание, которое должны помнить наши современники.
[Русский дом, 31 декабря 2009 г.]
Протоиерей Александр Шаргунов
Как может человек продолжать жить, не зная радости? Речь идёт о человеческой радости, а не просто о биологическом удовольствии, которое можно испытывать от сознания своей жизненной силы. Благодаря этой радости, жизнь при глубоком её рассмотрении оказывается достойной того, чтобы быть благодарно принятой, несмотря на все трудности, ловушки, угрозы и обманы. Что бы ни было, человек не должен утратить способности сказать: жизнь прекрасна!
[Татьянин День, 31 декабря 2009 г.]
Анна Ромашко
В детском сознании, ценность Нового Года всё же превзойдет ценность Рождества Христова: хотя бы из-за несопоставимой трудности стояния на службе – с радостным сидением за столом рядом с мамой и папой, хлопушками, фейерверками, подарками и наряженной елкой. Ценность Рождества, однозначная для родителей, для ребенка превращается во внутреннее противоречие с реальным положением вещей.
[Православие и мир, 31 декабря 2009 г.]
Священник Алексий Лымарев
Некоторое время после начала учебы я знал Даниила только внешне, несмотря на то, что он учился со мной в одном классе. Мне все время хотелось с ним познакомиться, поскольку он входил в «кружок» студентов особых, увлекающихся. В него входили те, кто отличались чем-то необыкновенным – кто-то сам писал иконы и готовил краски, кто-то в совершенстве знал иностранные языки, кто изучал древнее пение или западную философию. Короче, эти молодые люди были для остальных примером и светом в церковной жизни.
[KM.Ru, 31 декабря 2009 г.]
Священник Михаил Васильев
До сих пор никто не предпринял попытки изучить то, а по каким, собственно, учебникам преподают историю не в Грузии или Прибалтике, а у нас, в России. Уверяю вас: поводов для беспокойства найдется не меньше, а то и больше. Ведь, как рассказал еще несколько лет назад профессор истфака МГУ Георгий Алексеев, «треть новых учебников по истории России написана по социальному заказу Фонда Сороса. Их идеологическая направленность очевидна – принизить роль России и советского государства в мировой истории».
[Татьянин День, 30 декабря 2009 г.]
Иерей Валерий Степанов
С того момента, как в 1936 году елка вернулась в дома советских людей, Новый год праздновали без религиозной подоплеки. Без радости за приход на землю Спасителя от праздника осталась лишь суета и праздничный заказ в картонной коробке. Казалось, очень просто: замени Вифлеемскую звезда на рубиновую, как на Кремле, и никто не заметит. Но дух христианского праздника не подчиняется разнарядке. И такие милые карнавалы, красные шапочки и коты в сапогах все равно не станут похожи на рождественские сцены о начале новой жизни – рождении Иисуса.
[Блог священника Александра Дьяченко, 30 декабря 2009 г.]
Священник Александр Дьяченко
Он подошёл к раке Святителя и долго стоял. Мы, все остальные, остановились поодаль и не мешали гостю. О чём он думал? Я не знаю. Может он специально приехал к святому человеку, потому, что будущий патриарх в начале прошлого века трудился на американском континенте. Вдруг в их семье кто-нибудь с ним пересекался, ещё в те годы, а внуку захотелось поклониться этому великому человеку? Не станешь же выспрашивать, правда?
[Журнал «Итоги», 30 декабря 2009 г.]
Вита Мач, Анастасия Резниченко
С каждым годом нападок на Рождество в Европе и Америке становится все больше. Бывшие западные империи, испытывающие комплекс вины перед прежними колониями, стараются таким политкорректным образом переплавить «понаехавших». Мигранты же упрямо ассимилироваться не желают, пытаясь агрессивно навязывать собственные культурные традиции коренному населению Старого и Нового Света. И если идея толерантности все же будет доведена до абсурда, то не удивляйтесь, если однажды вместо Санта-Клауса или Деда Мороза к вам придет фея на ходулях…
[Богослов.Ru, 30 декабря 2009 г.]
Священник Михаил Капчиц
Предложения изменить Анафору, открыть Царские Врата, снести иконостас и ввести новый порядок пения в храме, подражая древней Церкви, весьма не новы и на них уже многократно было отвечено. Подражание древней Церкви достигается не введением дешевой псевдодемократии в храме Божием, который прежде всего является земным образом Небесного Царства, а тем, к чему призывает Апостол: «ихже взирающе на скончание жительства, подражайте вере (их)».
[Православие на северной земле, 29 декабря 2009 г.]
Протоиерей Евгений Соколов
И правда, порой хочется, чтобы все эти люди, ведущие умные разговоры и дискуссии, пожили бы в вымирающих деревнях Архангельской области, где мне приходиться бывать почти ежемесячно. Как сказала одна сельчанка «По нашим деревням как будто Мамай прошел! В войну, наверное, так не бедствовали!» Интересно бы было сравнить и понять: почему тогда, до войны, во время войны, да и после нее деревня работала, худо-бедно кормила страну, а когда-то и всю Европу. А нынче: свобода, демократия, толерантность – а работать то ли не хотят, то ли не дают, то ли еще какая-то напасть мешает.
[Милосердие.Ru, 29 декабря 2009 г.]
Ольга Гуманова, Екатерина Степанова
О Господе батюшка говорил как о самом близком, родном Человеке, а о святых – как о своих близких друзьях. Однажды я неудачно пошутила о праведном Ное и ковчеге, а отец Даниил тут же строго на это ответил: «А когда ты встретишься после смерти с нашим святым праотцем Ноем, ты сможешь повторить ему в лицо то, что ты сейчас сказала?» И в его словах звучала реальность предстоящей встречи.
[Православие и современность, 29 декабря 2009 г.]
Вера Скибицкая
Если быть честными перед самими собой, следует признать, что мы утратили почти все, что в течение веков взращивалось и приумножалось нашими великими предками. Когда для сиюминутных обыденных целей нам требуется знание иностранного языка, мы тратим на его изучение годы: посещаем курсы, пишем карточки, без устали зубрим слова и темы. Давайте сделаем хотя бы небольшое усилие, свидетельствующее о том, что вера не иссякла в нас: постараемся воспринять и уберечь в полноте то неизмеримо важное,— что у нас еще осталось,- священный язык, переданный нам верою минувших поколений православного русского народа.
[Нескучный сад, 28 декабря 2009 г.]
Анна Пальчева
«В Алатыре — настоящая русская жизнь. В Москве — уже не русская, — говорит о. Василий. — Возьмем бабушек в деревне — это же ужас, что они смотрят! Бабушке в фуфайке, у которой туалет на улице и моется она в бане, показывают теток, у которых жизнь прекрасна, которые только и думают, как бы сменить мужа. В моде вульгаризация. Много книг, где объясняются сложные вещи простым языком, за счет этого священные вещи теряют сакральный смысл».
[Общественный Комитет «За нравственное возрождение Отечества», 28 декабря 2009 г.]
Иван Леонов
По мнению экспертов, выведение несовершеннолетних из правового поля «принуждения» недопустимо, т.к. права без обязанностей называются вседозволенностью. Известно, что вседозволенность прививается легче, чем самодисциплина и ответственность. А с другой стороны – формируются технологии узаконенного изъятия из семьи любого (!) ребенка под предлогом защиты его интересов.
[Портал Слово, 28 декабря 2009 г.]
Константин Дьячков
Когда Петр Петрович уходил из той школы, дети, прощаясь, плакали. Если раньше ребята стеснялись написать свое имя, после занятий каллиграфией они настолько увлеклись, что даже стали писать целые рассказы-истории своей жизни, путешествий, мысли, которыми раньше боялись делиться. Маленькая буква Петра Петровича сдвинула целый пласт их жизни.
[25 декабря 2009 г.]
Павел Тихомиров
Впервые с открытыми выпадами югославской прессы против церкви я столкнулся зимой 2000 года. В руки попалась черногорская газета, напечатанная – как вся прозападная сербскоязычная пресса – хорватской графикой (латинницей). Газета принадлежала политическим силам, взращивавшим в среде черногорских сербов духа инаковости от остальных сербов.
[Православие и современность, 25 декабря 2009 г.]
Вера Скибицкая
Дискуссии о переводе православного богослужения на современный русский язык можно, с нашей точки зрения, считать законченными: все уже поняли, что это невозможно и ненужно. Однако для большинства из нас церковнославянский язык представляет собой проблему. Это с одной стороны. С другой — он представляет собой огромное неисследованное нами богатство. Он дает человеку новые духовные возможности. Как открыть для себя этот язык, как ему научиться?
[Новая политика, 25 декабря 2009 г.]
Лидия Андрусенко
При такой телевизионной политике трудно говорить о том, что сегодня России для ее выживания и развития необходима системная модернизация, и в первую очередь – модернизация сознания граждан. Без ресурса телевидения морально оздоровить российское общество невозможно, но прежде всего в оздоровлении нуждается само телевидение, которое в последние годы превратилось в опасный инструмент в руках сумасшедшего хирурга.
[Интерфакс-Религия, 25 декабря 2009 г.]
Архимандрит Порфирий (Шутов)
Архимандрит Порфирий (Шутов) - наместник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря и - с недавних пор - директор Соловецкого государственного музея-заповедника. О том, как создать на современных Соловках монастырско-музейную гармонию по образцу Троице-Сергиевой лавры, отец Порфирий рассказывает в интервью корреспонденту "Интерфакс-Религия" Елене Жосул.
[Санкт-Петербургские Ведомости, 24 декабря 2009 г.]
За минувшие два десятилетия от печального советского прошлого Валаама не осталось и следа. Восстановлены храмы, возрождена скитская жизнь, вновь над Валаамом звучит голос колоколов. Но не только внешне возрождается монастырь. Ожили его духовные традиции – послушания, наставничества, молитвы; традиции устроения внутренней жизни обители.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134   135   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145   146   147   148   149   150   151   152   153   154   155   156   157   158   159   160   161   162   163   164   165   166   167   168   169   170   171   172   173   174   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184   185   186   187   188   189   190   191   192   193   194   195   196   197   198   199   200   201   202   203   204   205   206   207   208   209   210   211   212   213   214   215   216   217   218   219   220   221   222   223   224   225   226   227   228   229   230   231   232   233   234   235   236   237   238   239   240   241   242   243   244   245   246   247   248   249   250   251   252   253   254   255   256   257   258   259   260   261   262   263   264   265   266   267   268   269   270   271   272   273   274   275   276   277   278   279   280   281   282