Мониторинг СМИ

Мониторинг СМИ

[НГ-Религии, 3 сентября 2008 г.]
Лина Маякова
В анкетах, которые заполняют американцы во время переписей населения, нет вопроса о религиозной принадлежности. Поэтому даже специалистам трудно оценить как общее число мусульман в США, так и реальные темпы распространения ислама в стране. Как правило, цифры, которыми оперируют федеральные структуры, прочие ведомства и СМИ, основаны лишь на косвенных сведениях или на мнениях экспертов. По примерным оценкам Бюро переписи населения США, сегодня в Америке не более 6–7 млн. мусульман. Их численность составляет примерно 1–2% населения страны.
[Церковный Вестник, 3 сентября 2008 г.]
Серия круглых столов по актуальным вопросам церковной жизни была задумана редакцией газеты «Церковный вестник» как ряд экспертных встреч в узком кругу. Нас удивил и порадовал широкий резонанс, который получил наш первый круглый стол, посвященный проблемам конфликтов в Церкви. И это при том, что о состоявшемся разговоре можно было судить только на основе нескольких репортажей. Материалы дискуссии мы публикуем ниже. К сожалению, со значительными сокращениями.
[«Друг для друга», 2 сентября 2008 г.]
Оксана Саницкая
«Во время отпевания восхвалял режим Германии», – такое обвинение было предъявлено священнику Василию Алпееву из-под Мантурово в 1937 году. «Простите, но я на этом отпевании вообще не присутствовал», – кротко парировал арестованный.
[Богослов.Ru, 2 сентября 2008 г.]
Конечно, церковное книгоиздательство в целом за это время прошло большой путь от репринтных перепечаток до серьезных, подготовленных на высоком научном, богословском и литературном уровне, трудов. И сейчас репринтных изданий, скажем, в нашем издательстве нет вообще, а первоначально их доля доходила до 90% от всех издаваемых книг.
[Фома.Ru, 2 сентября 2008 г.]
Людмила Селенская, Анна Ершова
Читатели, оставляющие возмущенные комментарии, призывают к тщательному и вдумчивому планированию семьи. Если бы призывали люди неверующие – тут еще я понимаю. Но откуда такая убежденность в своей правоте у православных? Люди цитируют социальную концепцию РПЦ по данной теме. Но ведь одно дело – снисхождение к немощи человеческой, к обстоятельствам жизни, к слабому здоровью, и другое дело – возведение послабления в норму, а еще и призыв к этому как к единственно правильному образу жизни! Как будто все только в наших руках, как будто нет ни Промысла Божия над нами, ни помощи, как будто можем росту себе прибавить хоть на один локоть!
[Московские Епархиальные Ведомости, 2 сентября 2008 г.]
Протоиерей Николай Погребняк
В традиционной системе ценностей православного человека семья всегда занимала видное место; православный взгляд на семью как на малую церковь подразумевает не только богоустановленность брачных отношений, но и их спасительность. Но необходимо добавить, что для этого малая семейная ладья в бурном море житейском должна следовать тем же курсом, что и великий корабль Церкви Христовой.
[Патриархия.ru, 1 сентября 2008 г.]
Находившийся в Северной Осетии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия ответственный секретарь Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви игумен Серафим (Кравченко) посетил 25 августа г. Цхинвал и ряд населенных пунктов Южной Осетии с целью организации распределения церковной гуманитарной помощи. В рамках визита игумен Серафим встретился с вице-премьером Правительства Республики Южная Осетия, министром по делам молодежи Э. Х. Бедоевой, Председателем партии «Единство» З. Р. Кокоевым, другими представителями власти в республике.
[«Благовест», Самара, 1 сентября 2008 г.]
Ольга Круглова
В библиотеках супруги Беликовы собирали не только книги, но и любые заметки в прессе, связанные с Россией. Дотошно разбирались в кровавых коллизиях прошлого своей Родины, видно, чтобы разобраться в настоящем, разобраться в самих себе. Эмигрантская профессия – это делай что попадется в данный момент и молись, чтобы всегда была работа. По словам Владимира, кто за границей отходил от Церкви, тот постепенно – но довольно быстро! – начинал терять черты характера русского человека, забывал о традициях и становился человеком без корней
[Газета Эском – Вера, 1 сентября 2008 г.]
Игумен Игнатий (Бакаев)
Самая страшная примета нашего времени – отпевать большей частью приходится молодых. На одного пожилого – 5-8 человек, не доживших до сорока. То, что у нас продолжительность жизни сейчас 53-54 года, так это за счёт стариков, которые держатся. Молодые жить не хотят оттого, что забыта заповедь об уважении к родителям.
[Вести.Ru, 29 августа 2008 г.]
С одной стороны, наши миротворческие силы все-таки выполнили задачу, поставленную президентом, – принудить Грузию к миру. И это удалось. Была пресечена попытка тотального уничтожения и изгнания южноосетинского народа со своих территорий. Но мы проигрывали. Мы с вами свидетели, когда большинство средств массовой информации Запада как раз всё представило наоборот. Россию представили агрессором.
[«Благовест», Самара, 29 августа 2008 г.]
Евгений Александров
Для многих наших соотечественников фильм о гибели Византии стал откровением. Императоры Юстиниан и Василий, византийские олигархи-динаты, западные крестоносцы в течение нескольких месяцев фигурировали в разговорах людей чаще, чем герои сериалов, они обсуждались в городском транспорте, парикмахерских, рабочих коллективах.
[Московские Епархиальные Ведомости, 27 августа 2008 г.]
Протоиерей Игорь Гагарин
«Лучше хорошей жены ничего не бывает на свете. И ничего не бывает страшнее жены нехорошей», — писал древнегреческий поэт Гесиод. Прав ли он? Неужели действительно самое горькое в жизни человека — неудачное супружество? Люди приходят в церковь со своими проблемами, скорбями, горем, радостью… И, должен сказать, что подавляющее большинство этих проблем связано с жизнью человека в семье, с отношениями между мужем и женой, между детьми и родителями, тещей, свекровью и т.д. Ведь любой согласится: если здесь что-то не в порядке, то оказывается не в порядке вся жизнь.
[Православие и современность, 27 августа 2008 г.]
Игумен Нектарий (Морозов)
В предыдущей статье говорилось о том, насколько важно в молитвенном делании постоянство: есть правило, значит, ни в коем случае не надо от него отступать. На то оно и правило, чтобы соблюдать его неукоснительно, кроме того, оно правит нашу душу — постепенно, день за днем. Но вот вопрос, который всегда стоит перед новоначальным: из чего молитвенное правило должно состоять?
[Минские Духовные Школы, 27 августа 2008 г.]
Вильям Шмидт
Церковное служение и социально-политическая деятельность Патриарха Никона как выражение его воззрений; Святоотеческие основы религиозно-философских воззрений Патриарха Никона; Антропологические воззрения и нравственное богословие; Экклезиологические и канонические воззрения; Особенности экзегетики Патриарха Никона; Воскресенский монастырь Нового Иерусалима как выражение богословской системы и религиозно-философских воззрений Патриарха Никона.
[Шестое чувство, 26 августа 2008 г.]
Протоиерей Михаил Ходанов
Наша нынешняя беседа посвящена духовности современного военного человека. Эту актуальную тему обсуждают с разных ракурсов дьякон московского храма Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни, ветеран Великой Отечественной войны отец Николай Петрович Попович, а также молодой офицер, окончивший высшее военное училище, и литератор. Оба собеседника о. Николая пожелали остаться неназванными.
[Милосердие.Ru, 26 августа 2008 г.]
Эмма Анненкова, Татьяна Делова
У всех на слуху подвиг св. прпмц. великой княгини Елизаветы Федоровны. Гораздо менее известна история жизни другой представительницы Императорской фамилии – Великой княгини Александры Петровны, урожденной Ольденбургской, в иночестве – Анастасии, тети последнего русского царя. Судьбы обеих княгинь во многом схожи: обе удалились от мира после потери супругов, обе основали и возглавили обители милосердия.
[Глинские чтения, 26 августа 2008 г.]
Схиархимандрит Иоанн (Маслов)
Факты, свидетельствующие о благодатной силе святителя Тихона по его кончине – обретение и перенесение мощей святителя Тихона при Архиепископе Воронежском Антонии – действия Синода в связи с прославлением святителя Тихона – торжественное открытие мощей святителя Тихона в 1861 году.
[Радонеж, 25 августа 2008 г.]
Александр Богатырев
Игорь говорил о том, как протестантская экономика, ломая все и вся на своем пути, внедряется в Россию. И натягивание этого протестантского зипуна на наши широкие плечи добром не закончится: «Фирмы у них действительно потрясающие, и автомобили хорошие, и производительность труда великолепная. Есть чему поучиться. Я изучил методики, которыми управляется их экономика. Но надо говорить о сути. Экономика таких стран, как Германия, Франция, Голландия, подорвана. Основные предприятия вывозят свое производство в страны третьего мира.
[«Благовест», Самара, 25 августа 2008 г.]
Юлия Кулакова
Реплика пришедшей в церковную лавку: «Ты мне не объясняй, сама разберусь, ты продавай!» Вот оно, отношение к храму как к магазину: я деньги плачу, а ты делай, что говорят. Даже если хотят знать об исповеди, о Причастии, то первый вопрос: «А сколько это стоит?»
[Екатеринбургская инициатива, 25 августа 2008 г.]
В этом году 90 лет со дня гибели Царя, это дата скорби, печали, покаяния и, хотелось бы надеяться, преображения. Государь Николай Второй оказался, условно говоря, на вершине вулкана перед извержением. И изменить ход событий он не мог. Он явил пример, как себя вести и каким быть правителем, при этом абсолютно благочестивым. Он был последним настоящим христианином среди пантеона европейских правителей. Он вообще был последним. И с его уходом ушло великое чудо, которое называлось Российская империя.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134   135   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145   146   147   148   149   150   151   152   153   154   155   156   157   158   159   160   161   162   163   164   165   166   167   168   169   170   171   172   173   174   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184   185   186   187   188   189   190   191   192   193   194   195   196   197   198   199   200   201   202   203   204   205   206   207   208   209   210   211   212   213   214   215   216   217   218   219   220   221   222   223   224   225   226   227   228   229   230   231   232   233   234   235   236   237   238   239   240   241   242   243   244   245   246   247   248   249   250   251   252   253   254   255   256   257   258   259   260   261   262   263   264   265   266   267   268   269   270   271   272   273   274   275   276   277   278   279   280   281   282